Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Что такое корпусная мебель и какая она бывает

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Что такое корпусная мебель и какая она бывает

Корпусными считаются те предметы мебели, которые состоят из отдельных замкнутых элементов с нижней, верхней и боковыми стенками. Обычно у них есть жёсткий каркас, на который крепятся дверцы, ящики и полки.

От встроенной мебели корпусная отличается именно наличием целостности. Встроенная мебель, например, может крепиться прямо к стене и не иметь боковых стенок, верха или низа, тогда как у корпусной они должны быть. Её также не получится передвинуть, не нарушив целостности, как встроенный кухонный гарнитур, подобранный точно под габариты помещения.

Корпусная мебель — это комоды и стеллажи, шкафы, полки и буфеты, тумбы, столы и столики, кровати и даже витрины в магазинах, вся та мебель, которая имеет целостность, может переставляться, но при этом не относится к мягкой. То есть диван уже корпусным не считается.

Традиционно корпусной мебелью не считаются предметы, изготовленные из массива дерева, винтажные элементы или современные «под старину», кухонные уголки, стулья, кресла и прочая мягкая мебель.

Чтобы проще было разобраться, давайте сразу рассмотрим, по какой характеристике мы будем классифицировать.

По назначению:

  • для хранения вещей — шкафы, полки, стеллажи и комоды;
  • для работы и учёбы — офисная и школьная мебель, компьютерный стол;
  • для отдыха — кровать (но без матраса), скамья;
  • для приготовления пищи — всё то, что есть на кухне, но не является встроенным гарнитуром.

По применению:

  • универсальная мебель, которую можно поставить везде, как шкаф-купе: подойдёт и для спальни, и для прихожей;
  • специализированная, разработанная для конкретного использования: к этой категории относятся витрина или стеллаж в магазине, специальный столик для ванной из водостойкого материала.

По комплектации:

  • гарнитур, уже составленный набор из нескольких предметов, обычно под конкретное помещение вроде кухни или спальной комнаты. Главное преимущество — создаёт законченный интерьерный образ, цельную картину, позволяет сразу меблировать комнату без необходимости долго подбирать отдельные элементы. При этом разделись и расставить по разным помещениям его довольно непросто, и при потере одного элемента утрачивается целостность;
  • модульные системы — корпусная мебель, которую можно по-разному комбинировать, переставлять, докупать новые элементы или убирать, некий мебельный конструктор для любителей цельности и универсальности. Обычно мебельные фабрики предлагают возможность просто докупать какие-то предметы, если возможности сразу приобрести всё нет;
  • мебель на заказ — индивидуальный вариант с подюором стилистического направления под интерьер квартиры. Похожего не будет ни у кого. Обычно решение собирается на трёхмерном макете с учётом особенностей квартиры, в него можно внести правки, отказаться от чего-то или дополнить. Исполняться может из разных материалов — МДФ, ЛДСП и т. д. Как мы выяснили выше, из массива древесины корпусная мебель не делается.

Надеемся, мы немного прояснили, что такое корпусная мебель, какая она бывает и чем отличается от встроенной. Это удобный вариант практически для любого жилья, тем более что комплект можно выполнить под заказ.